Торжественное открытие передвижной экспозиции музея «В Тишине» в Екатеринбурге

17 ноября в Екатеринбурге на площадке ТРЦ «ГРИНВИЧ» состоялось торжественное открытие передвижной экспозиции музея «В Тишине».

 

Цель музея — объединить два мира: мир слышащих и мир глухих людей. Экспозиция объединяет несколько интерактивных зон в уникальное творческое пространство, экскурсии по которому проводят необычные люди — «носители Тишины». В каждой из интерактивных зон посетители могут «говорить руками, слышать глазами и чувствовать музыку своим телом».

С приветственным словом к собравшимся обратились Руководитель музея «В Тишине» Айзина Мария Игоревна, Консультант отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Министерства образования Фирсова Ирина Викторовна и Специалист аппарата уполномоченного по правам ребенка Свердловской области Расулов Станислав Марсельевич.

На торжественном открытии музея также присутствовали:

Заместитель министра социальной политики Свердловской области Федосеева Оксана Борисовна,

Председатель Екатеринбургского городского местного отделения ВОГ Лариса Витальевна Казанцева,

Начальник департамента социальной и молодежной политики Левина Елена Викторовна,

Начальник управления социальной политики Дмитриева Ирина Викторовна,

Директор Центра инклюзивного образования УрФУ Рудакова Наталья Дмитриевна.

Впервые в Екатеринбурге экскурсоводами музея был исполнен Гимн Российской Федерации сразу на двух языках — русском и русском жестовом языке.

Екатеринбург стал вторым городом, в котором реализуется социальный Проект «Инклюзивный музей «В Тишине» для всех» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

В рамках Проекта, стажировку в музее на позиции «экскурсовод на русском жестовом языке» пройдут 4 молодых человека с нарушениями слуха, а 200 школьников 5-х классов посетят интерактивную экскурсию в музее бесплатно.

Экспозиция музея в г. Екатеринбург продлится с 17.11.2022 по 15.01.2023 г.