Международный день толерантности в музее «В Тишине»

16 ноября, в Международный день толерантности (или День терпимости), Музей «В Тишине» провел для учеников Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 491 «Марьино» интерактивные уроки толерантности «Мы все раЗ/Вные», направленные на повышение уровня терпимого (позитивного) отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

 

Система работы с детьми во время урока выстроена так, что мы обеспечиваем учащимся возможность прожить несколько минут, как слепой, маломобильный школьник, узнать способы общения без голоса, познакомиться с этикой общения с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Учиться взаимодействию за счет погружения в среду — ключевая характеристика, заложенная в наш Проект.

В процессе урока школьники познакомились с миром людей с ОВЗ, эмпирическим путем узнали о сложностях, с которыми сталкиваются такие люди ежедневно, в итоге сформировали понимание, что мы все разные, но равные.

Реализация внеклассных интерактивных уроков толерантности способствует подготовке школьников к инклюзивному образованию, росту коммуникации между детьми с разным состоянием здоровья, пониманию здоровыми детьми сложностей, с которыми ежедневно сталкиваются школьники с ОВЗ, формированию толерантного отношения между ними.