Информационная безопасность в Интернете

В рамках Проекта «#МывсераЗ/Вные: мотивационные онлайн уроки для глухих и слабослышащих школьников, содержащие истории профессионального успеха людей, имеющих ограничения по слуху», при поддержке Фонда президентских грантов был разработан дополнительный образовательный блок цикла профориентации «Информационная безопасность в Интернете».

Поскольку дальнейшее образование для освоения школьниками с нарушениями слуха профессиональных навыков подразумевает онлайн обучение, мы считаем важным оградить детей и подростков от пагубного влияния недостоверного контента и научить их правилам безопасности в сети Интернет.

В процессе заключительного урока мотивационного цикла, школьники знакомятся с актуальными социальными сетями, узнают о защищенности сайтов и личных данных, а также о правилах поведения при онлайн взаимодействии с незнакомцами и мошенниками. Каждая часть начинается с истории ребенка/подростка, который попадает в определенную ситуацию, работая с компьютером и интернетом. Через истории ребят мы погружаемся в разные ситуации, с которыми может столкнуться ребенок.