Когда люди объединяются, они могут гораздо больше!

Просветительская программа подготовки «В Тишине» не только знакомит волонтеров с миром глухих и слабослышащих людей, но и помогает участникам заинтересоваться темой инклюзивного волонтёрства, преодолеть страх общения и выйти на новый уровень коммуникации со своими подопечными, имеющими нарушения слуха.

Реализация Проекта способствует развитию коммуникативных навыков у добровольцев, ликвидации социальных и психологических барьеров взаимодействия, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

На теоретическом уроке волонтеры узнают о жизни глухих и слабослышащих людей, знакомятся с техническими средствами компенсации слуха, развенчивают мифы и открывают для себя интересные факты, которыми часто окружены люди с потерей слуха, а также изучают правила этики взаимодействия при осуществлении волонтерской деятельности с данной аудиторией.

На практическом уроке, под руководством глухого или слабослышащего экскурсовода инклюзивного музея «В Тишине», ребята знакомятся с дактильным алфавитом, повторяя его за ведущим, а также учат фразы на жестовом языке, с помощью которых они смогут поздороваться, представиться, рассказать о том, что они волонтёры, узнать, как дела, и не нужна ли глухому или слабослышащему человеку помощь.

Волонтеры, принявшие участие в просветительских уроках, высоко оценивают качество и доступность программы, отзывчивых ведущих, интересные методические материалы и отличную организацию мероприятия.

Проект реализуется АНО «В Тишине» при поддержке Движения Первых. Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина. Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.