Жизнь в беззвучном режиме на сайте www.mos.ru

2 марта на официальном портале мэра и правительства Москвы www.mos.ru вышла статья: Город добрых дел: какие уникальные некоммерческие проекты работают в столице.

Корреспондент mos.ru побеседовал с Основателем музея Марией Айзиной, которая рассказала о том, как ей пришла идея создать такое необычное пространство.

Здесь говорят руками, слушают глазами и чувствуют музыку телом. Музей «В Тишине», расположенный в парке «Кузьминки-Люблино», — первый в России, где слышащие могут попасть в мир людей, которые познают окружающую среду при помощи осязания, обоняния, зрения и вкуса. Мария Айзина вспомнила, как ей пришла идея создать такое необычное пространство. «Однажды один из моих музеев посетили дети с нарушениями слуха, они были без переводчика жестового языка. Мы боялись, что не поймем друг друга, но все прошло отлично. Еще я как-то раз побывала в ресторане в темноте и удивилась, как обострились мои вкусовые рецепторы. Все это вдохновило меня на создание музея, где можно очутиться в мире без звуков», — рассказала она. Надев шумозащитные наушники, гости музея знакомятся с жестовым языком и дактильной азбукой (вспомогательная система, в которой буквам русского алфавита соответствует своя конфигурация пальцев). У посетителей развивается мимика, обостряются другие органы чувств. Они осознают ценность слуха.

«Мы вносим свой вклад в развитие толерантного общества. Показываем, что глухие схожи с иностранцами, потому что они говорят на другом языке, но с ними возможно общаться. Кроме того, к нам часто приходят родственники людей с нарушениями слуха или пары, в которых один из партнеров глухой. Здесь они могут лучше понять близких», — подчеркнула Мария Айзина.

Для многодетных и семей с низким доходом, пенсионеров и ветеранов экскурсии можно приобрести по льготному тарифу. К тому же есть взрослый, детский, студенческий тарифы. Для школьников, принявших участие в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы», вход свободный в первый и второй вторник месяца (олимпиада продлится до 31 марта). Музей «В тишине» проводит бесплатные акции, организовать которые помогает город. Проект получил два гранта Мэра Москвы: первый — на проведение квеста для всех детей (слышащих, слабослышащих, глухих), второй — на проведение уроков толерантности в школах. На занятиях ученикам объясняли, почему важно поддерживать тех, чьи возможности ограниченны. Если у НКО в портфолио есть реализованные совместно со столицей проекты, уровень доверия к организации повышается, уточнила Мария Айзина. Одна из московских школ заключила с музеем контракт на регулярное проведение уроков толерантности. Он также пользуется услугами коворкинг-центров для НКО и информационной поддержкой, в частности размещает рекламу на баннерах.

«Москва уделяет огромное внимание некоммерческому сегменту. Она открыта для новых идей и те, которые могут принести пользу жителям, активно поддерживает. Такая помощь позволяет нам развиваться. Музей “В Тишине” открыл временную выставку в 23 городах России: Перми, Тюмени, Краснодаре и других. В прошлом году постоянные экспозиции представили в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде», — поделилась основательница музея».

Подробнее на сайте: www.mos.ru