Светя другим, ты освещаешь путь к себе!

Волонтеры АНО «ВОЛОНТЕРЫ СПБ», принявшие участие в просветительской программе онлайн подготовки волонтеров России к взаимодействию с глухими и слабослышащими людьми, взяли интервью у команды Проекта.

Расскажите, пожалуйста, немного о себе!

Совместно с инклюзивным музеем» В Тишине » мы реализуем различные социально-значимые проекты, направленные на формирование общества равных возможностей и знакомство слышащих людей с миром глухих и слабослышащих. Ранее мы уже выиграли и успешно реализовали 3 Президентских гранта, 2 гранта Мэра Москвы и 1 грант Президентского Фонда культурных инициатив. И не собираемся на этом останавливаться!

Как пришла в голову идея проекта?

В настоящее время волонтерская добровольческая деятельность набирает особую популярность среди молодёжи, и мы считаем, что фундамент будущего закладывается именно ими, молодыми, активными ребятами, которые готовы менять наш мир к лучшему. Так родилась идея нашего Проекта «Просветительская программа онлайн подготовки волонтёров к взаимодействию с глухими и слабослышащими людьми». Онлайн формат был определён специально, чтобы охватить как можно большее количество желающих ребят.

Изначально данный проект мы подали на грантовый конкурс Фонда Президентских грантов, но, к сожалению, для победы не хватило всего нескольких десятых балла. Было очень обидно. Затем мы увидели объявление о грантовом конкурсе от «Движения Первых» и решили попробовать снова. Победили!

Как проходила подготовка запуска проекта?

Для разработки программы уроков пришлось обработать огромное количество информации о мире глухих и слабослышащих людей, чтобы уложиться в тайминг уроков и выделить основные моменты, которые будут полезны для волонтеров в дальнейшей деятельности. Не просто рассказать, а именно заинтересовать ребят нашей темой, сделать уроки живыми. Команда помогала идеями, глухие и слабослышащие сотрудники нашего музея «В Тишине» записывали видеоуроки, чтобы после прохождения программы ребята могли продолжить изучение жестового языка. Отдельно подготовили участникам рекомендации по посещению интересных мест и теоретические материалы для самоподготовки. Постоянно пишем письма в добровольческие движения России и СМИ с приглашением волонтеров к участию и просьбой о помощи в информационном сопровождении Проекта. Хотим, чтобы как можно больше волонтеров узнали о мире глухих людей, научились способам взаимодействия со своими подопечными и, главное, не боялись этого опыта в дальнейшем.

Кто поддержал вашу идею?

В процессе подготовки к подаче заявки на грантовый конкурс было важно подтвердить актуальность нашего проекта для волонтеров. Мы получили письма поддержки более чем из 20 регионов России, от добровольческих движений, от школ и даже Министерств образования. Также получили поддержку от региональных отделений Всероссийского общества глухих.

Какие планы по развитию проекта на ближайшее время и в перспективе?

Сейчас мы продолжаем реализацию нашего Проекта при поддержке «Движения Первых», поэтому приглашаем всех желающих волонтеров в возрасте от 14 лет до 21 года присоединиться к нам. Для подачи коллективной заявки от волонтерского движения или образовательного учреждения, необходимо написать нам на почту anoinsilence@yandex.ru

В перспективе мы планируем масштабирование проекта, хотим, чтобы ребята, принявшие участие в нашей просветительской программе смогли и далее применять свои знания на практике, поэтому активно взаимодействуем с региональными отделениями ВОГ для организации уже совместных мероприятий между слышащими и глухими.

Какие трудности на пути реализации встали у вас на пути?

Главной трудностью в процессе реализации стало формирование расписания проведения уроков. Поскольку большинство участников учатся в будни очно, то прохождение программы для них становится доступно только в вечернее время. Плюс разница во времени с некоторыми регионами. Поэтому трудимся практически без остановки, проводим уроки и утром, и вечером, и даже в выходные. Но, видя восторженные отзывы участников после проведения уроков, мы понимаем, что делаем это не зря!

Что можете пожелать волонтёрам?

Мы всегда заканчиваем нашу программу очень красивой и правильной фразой «Светя другим — ты освещаешь путь себе!». Волонтёрам желаем не останавливаться на достигнутом, не опускать руки, когда сталкиваются с трудностями и, обязательно, развивать свои знания и реализовывать свои собственные идеи!

Проект реализуется АНО «В Тишине» при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».