Реализован Проект «Инклюзивный музей «В Тишине» для всех»

Проведена оценка социального эффекта Проекта «Инклюзивный музей «В Тишине» для всех», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проведена оценка социального эффекта Проекта «Инклюзивный музей «В Тишине» для всех», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект ставил перед собой цель организовать временные экспозиции музея «В Тишине» в трех городах России: Уфа, Екатеринбург, Казань, обучить и стажировать по специальности «экскурсовод» глухих и слабослышащих ребят этих городов, что способствовало популяризации и распространению опыта привлечения экскурсоводов, проводящих экскурсии на жестовом языке, в музейном сообществе.

Также Проект «Инклюзивный музей «В Тишине» для всех» решил проблему открытости и доступности уникального московского учреждения культуры, просвещения и досуга для 645 школьников 5-х классов, которые смогли посетить в музее интерактивную экскурсию о мире глухих и слабослышащих бесплатно.

Результаты реализации Проекта:

  • Музей «В Тишине» решил проблему открытости и доступности уникального московского учреждения культуры, просвещения и досуга для жителей и гостей в г. Уфа, Екатеринбург, Казань, способствовал культурному просвещению посетителей.

 

  • Глухие и слабослышащие участники стажировки освоили специальность «экскурсовод на русском жестовом языке» и получили возможность дальнейшего трудоустройства в музеях своего города.

  •  645 школьников 5-х классов познакомились с социокультурными особенностями людей, живущих в Тишине, узнали о великих личностях с нарушениями слуха, изучили экспонаты, которые связаны с бытом глухих, их развитием во время технического прогресса. Дети получили возможность в легкой и игровой форме открыть новые возможности коммуникаций как друг с другом, так и с людьми вокруг.

  • Музей смог привлечь внимание молодежи к вопросам инклюзии и толерантности.

  • Создан позитивный опыт взаимодействия глухих и слышащих в регионах. Проект Инклюзивный музей «В Тишине» для всех поспособствовал преодолению барьеров в коммуникации. Первый страх общения, который существует со стороны слышащих людей к глухим и слабослышащим, снят в процессе интерактивной экскурсии через игровой способ восприятия информации.

  • Просветительские встречи с представителями музейного сообщества на тему инклюзии, которые организовал музей «В Тишине» в рамках Проекта, способствовали передаче межрегионального опыта формирования инклюзивной музейной среды, популяризации необходимости внедрения в культурную деятельность экскурсоводов со знанием русского жестового языка, создания в региональных музеях программ и экспозиций, доступных для лиц с нарушением слуха, возможности посещения культурных мероприятий для лиц с инвалидностью и ОВЗ.