Формирование доступной среды в музеях России

В процессе проведения экспозиций в регионах России, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, музей «В Тишине» организует просветительские встречи с представителями музейного сообщества городов реализации Проекта.

 

21 декабря в АНО «Добрая Казань» г. Казани состоялся круглый стол с представителями Комитетов, культурных организаций и музеев города на тему «Формирование инклюзивной среды».

22 декабря в Свердловском областном краеведческом музее им О.Е. Клера г. Екатеринбурга состоялась встреча музейного сообщества, продолжающая цикл просветительских мероприятий на тему инклюзии.

С целью популяризации формирования доступной среды и внедрения в музейную деятельность экскурсоводов со знанием русского жестового языка, перед гостями выступила Мария Айзина, основатель и руководитель музея «В Тишине». Мария рассказала о примерах адаптационных инструментов, которые уже реализуются в различных мировых музеях, поделилась личным опытом привлечения к работе глухих и слабослышащих сотрудников и молодежи в музеи по «Пушкинской карте».

 

Данное направление деятельности способствует передаче межрегионального опыта формирования инклюзивной музейной среды, популяризации необходимости внедрения в культурную деятельность экскурсоводов со знанием русского жестового языка, создания в региональных музеях программ и экспозиций, доступных для лиц с нарушением слуха, возможности посещения культурных мероприятий для лиц с инвалидностью и ОВЗ. Содействует реализации целей Госпрограммы «Доступная среда» (2011-2025гг): «увеличению доли доступных для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и увеличению доли инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к проблемам инвалидов» (Постановлением Правительства РФ от 29.03.2019г. №363).