Интервью стажеров с нарушениями слуха

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в процессе реализации экспозиции музея «В Тишине», ребята с нарушениями слуха из городов Уфа, Екатеринбург и Казань проходят в музее стажировку по специальности «экскурсовод».

Глухие и слабослышащие экскурсоводы музея знакомят слышащих посетителей с миром людей, живущих в тишине. Это возможность получить абсолютно новый опыт общения с окружающими людьми: без слуха и голоса, используя иные возможности своего тела и интеллекта.

Мы взяли у стажеров небольшое интервью и попросили рассказать о своих впечатлениях от работы в музее.

Экскурсовод Артур, г. Уфа:

«Я работал в музее с 30 августа по 20 ноября. Время быстро пролетело. Мне понравилось работать. Это интересный и полезный проект! Слышащие посетители всегда удивляются и благодарят «СПАСИБО, СПАСИБО». Я восхищаюсь, когда прихожу на работу с хорошим настроением! Всегда заканчивал свою смену с таким счастливым лицом, не было ни одного дня, чтобы я уходил с недовольным лицом с работы! Мы до сих пор скучаем! Очень жалко расставаться!»

Экскурсовод Максим, г. Уфа:

«Я очень рад, что принял участие в таком необычном и полезном проекте. Этот проект способен уничтожить мифы и стереотипы о глухих людях и дать коммуникацию между слышащими и глухими людьми. За короткое время мой рабочий коллектив стал моей второй семьёй!»

Экскурсовод Гульфия, г. Уфа

«Я очень рада, что такой необычный проект существует в России! Этот проект даёт слышащим людям почувствовать себя в мире тишины! За время работы экскурсоводом я попала в самый лучший коллектив! Музей «В Тишине», не останавливайтесь, продолжайте в том же духе!»

Экскурсовод Марина, г. Екатеринбург

«Мне очень нравится здесь работать. Со слышащими очень интересно! Здесь я чувствую себя очень комфортно!»

Экскурсовод Катя, г. Екатеринбург

«Во время работы мне понравилось, как посетители изучают наш жестовый язык. Спасибо музею «В Тишине» за новый опыт!»

Экскурсовод Настя, г. Екатеринбург

«Я прошла в музее обучение по профессии экскурсовода Мне нравится работать и контактировать со слышащими. Спасибо музею «В Тишине» за эту возможность и опыт.»

Экскурсовод Аня, г. Казань

«Мое мнение о работе в музее – это классно и удивительно, интересно и весело. Когда слышащие посетители приходят в музей, мы быстро находим общий язык. Они понимают, о чем я показываю пантомиму и дактильный алфавит. Посетители стараются, им очень интересно. Благодаря Марии, которая создала проект, слышащие понимают мир глухих людей.»

Экскурсовод Эльвира, г. Казань

«Хочу сказать спасибо Марии, которая создала музей «В Тишине». Во время экскурсии посетители получают разные эмоции — радость, удивление. А экскурсовод получает отличное настроение! Жаль, что эта работа на 2 месяца, грустно, будет тяжело расставаться! Команда у меня супер, мы всегда помогаем друг другу.»

Экскурсоводы Марина и Алина, г. Казань

«Мы работаем в музее «В Тишине». Нам очень понравилась эта работа! Музей полезен для слышащих людей, чтобы понять наш мир — мир глухих людей. Взаимодействовать со слышащими на экскурсии всегда очень интересно и весело!

Экскурсовод Ильмира, г. Казань

«Благодаря музею «В Тишине» слышащие посетители узнают, как найти общий язык с глухими, без звука, без слуха, а визуально. За час экскурсии, посетители музея понимают, как живет мир глухих, узнают о культуре глухих людей. Мне нравится, когда все посетители так стараются. Я вижу, как им бывает тяжело, путаются как правильно показать дактильный алфавит. Бывает смешно, но мне очень нравится такая работа! Спасибо!»