Команда «В Тишине» выиграла Президентский грант 2022

Команда АНО «В Тишине» стала победителем второго грантового конкурса Фонда Президентских грантов 2022 г. с проектом «МывсераЗ/Вные: мотивационные онлайн уроки для глухих и слабослышащих школьников, содержащие истории профессионального успеха людей, имеющих ограничения по слуху» (раЗные=раВные), который разработан с целью решения проблемы низкой мотивации школьников с нарушениями слуха к дальнейшему профессиональному обучению, незнания возможностей трудоустройства, ликвидации психологических и социальных барьеров для определения себя в обществе и в профессиональной деятельности.

Целью проекта является масштабирование разработанных мотивационных уроков профориентации для глухих и слабослышащих школьников по территории России.

При поддержке Фонда президентских грантов, в мотивационных онлайн уроках профориентации примут участие не менее 500 школьников с нарушениями слуха из регионов России: Краснодарский край, Красноярский край, Брянская область, Мурманская область, Тульская область, Воронежская область, Липецкая область, Смоленская область, Ростовская область, Ярославская область, Тверская область, Архангельская область.

Инновационность проекта заключается в дополнении готовой программы мотивационных уроков образовательным блоком — «Информационная безопасность в Интернете».

В мотивационную программу для двух возрастных категорий (7-12 и 13-18 лет) входят 3 урока, из которых: 2 урока — о том, какие профессии доступны для глухих и слабослышащих, как и где их можно получить, третий урок посвящен информационной безопасности в Интернете. Уроки будут проводиться в онлайн формате на платформе Zoom, с использованием игровой формы подачи информации на русском жестовом языке с дублированием голосом для слабослышащих детей, не знающих жестовый язык.

Проект «МывсераЗ/Вные» – это:

  • информация о возможностях трудоустройства и профессионального образования ГиСШ,
  • разговор о сложности определения себя в обществе и в профессиональной деятельности,
  • поиск возможностей личностного роста и самореализации,
  • способ осознания того, что можно стать автором своей жизни вопреки обстоятельствам,
  • это поддержка от нашей команды не только детей, участвующих в проекте, но и их родителей,
  • разговор о важности обучения в ВУЗах и определении личных компетенций,
  • это расширение границ и представлений о мире у ГиСШ детей и их родителей,
  • возможность в режиме онлайн задать вопросы и получить ответы от ведущих уроков – слабослышащих экскурсоводов музея «В Тишине».

Проект реализуется проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года.