Знакомство с «миром тишины»: в Москве появились квесты для детей с нарушениями слуха

Первые участники уже прошли задания квеста и научились общаться без слов.

В музее «В Тишине» состоялось торжественное открытие игрового пространства для квестов, адаптированного для глухих и слабослышащих детей и подростков.

Квест создан по мотивам фильма «Чародеи» и состоит из логических заданий, которые развивают зрительное восприятие информации. Продолжительность игры составляет 1 час, и одновременно в квесте могут участвовать от 2 до 12 человек. Для слышащих детей и подростков во время игры присутствует звуковое сопровождение, а для ребят с нарушениями слуха слабослышащий ведущий дает подсказки в формате видеосообщений на русском жестовом языке.

«Аудитория проекта – это ребята от 7 до 18 лет, это именно тот возраст, когда они наиболее открыты для общения. Для нас важно, чтобы в квесте одновременно с глухими и слабослышащими детьми участвовали ребята без ограничений по слуху. Кроме того, для детей и подростков с нарушениями слуха – это возможность весело провести время, потому что на данный момент, кроме цирка и зоопарка, для них практически не существует развлечений», − рассказывает руководитель проекта Мария Айзина.


Мария Айзина

В рамках программы запланированы 100 бесплатных квестов для 300 детей, имеющих проблемы со слухом, и 300 детей без ограничений здоровья. Чтобы принять участие в квесте, необходимо заполнить заявку на сайте музея.

Для посетителей также доступны экспозиционная и экскурсионная программы, которые помогают слышащим людям погрузиться в «мир тишины». Экспозиция музея знакомит с мифами и фактами о жизни глухих людей, рассказывает о международном жестовом языке и его отличиях от региональных языков жестов. В течение всей экскурсии гости музея находятся в шумоподавляющих наушниках и посещают 5 залов в присутствии слабослышащего сопровождающего, где они выполняют задания на командообразование и знакомство с новыми способами общения. Кроме того, на территории музея для глухих и слабослышащих детей проходят мастер-классы по изготовлению шоколадных конфет и росписи пряников с участием сурдопереводчиков. Записаться на экскурсии и творческие встречи можно здесь.

Инклюзивный квест «Артефакт» является частью проекта «#ВТИШИНЕ – интерактивные инклюзивные программы для детей, имеющих проблемы со слухом». Проект был разработан руководителем музея «В Тишине» Марией Айзиной и Московской городской организацией Всероссийского общества глухих совместно с музеем-заповедником Кузьминки-Люблино. В 2020 году проект получил Грант Мэра Москвы.