Создан Отчёт по оценке социального эффекта проекта «#МывсераЗ/Вные»

В рамках завершения Проекта АНО «В ТИШИНЕ» создан Отчёт по оценке социального эффекта проекта «#МывсераЗ/Вные: мотивационные онлайн уроки для глухих и слабослышащих школьников, содержащие истории профессионального успеха людей, имеющих ограничения по слуху», реализованного в музее «В Тишине» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Выводы:

  1. Младшие школьники и старшие школьники высоко оценили свое участие в проекте «#МывсераЗ/Вные. Они удовлетворены и содержанием материалов проекта, и методом их подачи. Участники получили во время мотивационных онлайн уроков новые знания, навыки, новый опыт, который смогут применять в будущем.
  2. 100% участников проекта отметили, что мотивационные уроки очень понравились, было интересно, школьники увидели для себя новые возможности, что информирует нас об успешности реализации проекта «#МывсераЗ/Вные».
  3. Знания, полученные участниками мотивационных уроков для глухих и слабослышащих школьников, имеют большое прикладное значение, о чём свидетельствуют результаты анкетирования — 100% школьников вдохновились историями успеха людей, у которых есть ограничения по слуху, и хотят так же.
  4. Высоки показатели вероятности использования участниками полученной информации для получения будущей профессии, так как 96,7% старшеклассников желают поступить в колледж, 25% — институт/университет, 16,7% — пройти курсы, 0% — «нет, не планирую»
  5. Глухие и слабослышащие дети благодаря мотивационным урокам хотят поступать в высшие учебные заведения, так как узнали о возможностях дальнейшего трудоустройства.
  6. Для глухих и слабослышащих учеников особое значение имеет отношения с педагогами, которые является ведущим в формировании мотивации и профориентационного направления.

Проведение мотивационных онлайн уроков по профориентации, информирование детей о возможных способах реализации в различных профессиональных сферах деятельности, демонстрация историй успеха, которые содействуют у глухих и слабослышащих школьников отношения к себе как к субъекту будущего профессионального образования, привлекли детей к
поступлению в высшие учебные заведения.

С гордостью сообщаем о завершении реализации данного гранта и планируем дальнейшее проведение мотивационных онлайн уроков для глухих и слабослышащих школьников регионов России с целью распространения положительного эффекта.


Диаграмма №1. Анкета обратной связи младших школьников после прохождения мотивационных онлайн уроков


Диаграмма №2. Анкета обратной связи старших школьников после прохождения мотивационных онлайн уроков


Диаграмма №3. Анкета обратной связи старших школьников после прохождения мотивационных онлайн уроков


Диаграмма №4. Анкета обратной связи младших школьников после прохождения мотивационных онлайн уроков