Разработана программа мотивационных онлайн уроков

В рамках Проекта «МывсераЗ/Вные: мотивационные онлайн уроки для глухих и слабослышащих школьников, содержащие истории профессионального успеха людей, имеющих ограничения по слуху», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, разработаны две программы мотивационного онлайн урока для разных возрастных категорий глухих и слабослышащих школьников Владимирской и Ивановской областей: 7-12 лет и 13-18 лет.

Мотивационный урок для каждого класса будет состоять из двух частей, на каждой из которых ученики познакомятся с современными профессиями. Вместе с этим они выполнят практические упражнения и попробуют себя в новом направлении. Во время мотивационного онлайн урока ведущий погружает школьников в профессию, рассказывая о ней, о способах освоения этой профессии и о возможностях заработка. Знакомство с профессиями происходит через игры, упражнения и загадки.

Профессии, изучаемые на мотивационном онлайн уроке:

  • фотограф;
  • видеоблогер;
  • программист;
  • дизайнер;
  • гид-экскурсовод;
  • бухгалтер.

После изучения всех шести профессий ученики познакомятся через популярную игру «Интуиция» с реальными людьми, которые имеют ограничения по слуху, но несмотря на это успешно развиваются в своей профессиональной деятельности.

Проведение мотивационных онлайн уроков профориентации способствует привлечению глухих и слабослышащих школьников к поступлению в высшие учебные заведения для освоения выбранных ими профессий, а также расширению кругозора детей и формированию их активной жизненной позиции в обществе.